Зимние шины

Зимние шины

С приходом зимы автомобиль требует дополнительной подготовки к снегу и морозу. Неблагоприятное время года не застанет автомобилиста врасплох, если он тщательно подготовил к ней свою машину. И самое важно что нужно сделать: это купить зимние шины.

Ход машины в гололед будет полностью зависеть от того, какие зимние шины выберет водитель. Естественно, можно как-то протянуть и на летних шинах, однако в таком случае это будет риск не только для Вас, но и для других водителей и пешеходов в том числе. К этому вопросу следует отнестись крайне серьезно, ведь у разных моделей зимних шин разные свойства. В выборе резины следует учитывать погодные условия Вашего региона.

Вот основной перечень зимних шин и короткая рекомендация к ним.

Для начала подробнее рассмотрим вопрос о шипованных и нешипованных зимних шинах, который волнует каждого автомобилиста, готовящегося к зиме и неблагоприятным погодным условиям. Так что же все-таки лучше?

1. Шипованные шины

Если дорога покрыта льдом или раскатанным снегом, то шипы на зимних шинах Вашего автомобиля обеспечат более надежное сцепление с дорогой.

Вы можете приобрести зимние шипованные шины, либо сделать ошиповку на обычной резине (зимней). Количество шипов на шинах отвечает за качество сцепления автомобиля с дорогой. Больше шипов – лучше сцепление. Лучшим вариантом будет, если все шипы будут хаотично расположены на поверхности зимней шины. Избегайте их расположения по одной только линии. Однако ошиповке подвержена не всякая резина. Такие детали следует уточнять предварительно.

Лучшими шипованными шинами считаются зимние шины от импортного производителя Nokian Hakkapeliitta. В большинстве случаев встречаются шипы с круглым сечением, но модели зимних шин от Nokian Hakkapeliitta сделали сечение квадратное. Благодаря этому качество сцепления было повышено в несколько раз. Однако не спешите радоваться, ведь цены на них кусаются. Допустим, пятая модель таких шин обойдется в 100 – 450 долларов за штуку. Тем не менее, цена диктует качество, так что решать только Вам.

2. Нешипованные шины

В случае глубокого снега на главную роль претендуют уже не шипы, а сам рисунок на зимней резине. Именно он отвечает за сцепление в данной ситуации. Максимально эффективным считается рисунок в виде прямоугольников, которые имеют расположение в шахматном виде. Глубина такого рисунка должна быть не менее 9 мм (большинство моделей идут по 9 – 10 мм).

При выборе зимних шин обратите внимание на наличие ламелей, которые идут как на шипованную, так и на нешипованную резину, ведь именно благодаря этим полосочкам шина имеет лучшее сцепление с дорогой.

Допустим, в Вашем регионе снег на дороге – огромная редкость, потому обходится только слякотью. В этом случае Вам незачем приобретать шипованные или же ошипововать уже имеющиеся зимние шины. Отдайте предпочтение нешипованной резине, и Вы останетесь в выигрыше. Вот главные недостатки шипов в такой ситуации:

  • они неэффективны при торможении либо разгоне на голой асфальтированной поверхности;
  • наоборот сцепление станет хуже, а потому управляемость автомобиля также ухудшится;
  • излишний шум при езде на шипованных шинах по асфальту.

В выборе нешипованных шин обратите внимание на такую деталь, как рисунок протектора. Он должен напоминать летние дождевые, где рисунок выполнен в виде елочки. Тогда мокрый снег и слякоть на дорогах не станут помехой для Вашего автомобиля.

В производстве нешипованных шин хорошо зарекомендовали себя модели от Continental ContiVikingContact. В отличие от шипованных, цена таких будет гораздо приемлемее: 75 – 200 долларов.

При выборе резины обратите внимание на тот факт, что зимние шины пригодны не более, чем на 4 сезона. Это можно определить по глубине протектора. Если она составляет менее 4 мм, то пришло время «делать обновку» для Вашего автомобиля.

В условиях заснеженности отлично пойдет мягкая резина. Конечно, на асфальте мягкие зимние шины также имеют преимущества в сравнении с твердыми, однако так они будут гораздо быстрее снашиваться, и в таком случае зимних шин на один сезон Вы не напасетесь. Если Вы не уверены и не можете решить, твердая или мягкая резина подойдут Вашему автомобилю в соответствующих погодных условиях, лучше посоветуйтесь с продавцом.

В последнее время все большую популярность набирают шины, у которых рисунок протектора ассиметричен. Тогда внешняя часть шины будет отвечать, допустим, за движение по асфальту, а внутренняя – по снегу.

Короткая рекомендация относительно выбора зимних шин

Что касается размера шин, то здесь стоит ссылаться на рекомендации от автопроизводителя. Никогда не берите больший размер шин. Если нет оптимального варианта на Ваш автомобиль, лучше отдать предпочтение меньшей модели.

Среди импортных производителей зимних шин хочется отметить такие фирмы, как Michelin, Pirelli, Continental, Nokian и BridgeStone. Также неплохо зарекомендовал себя российский производитель Amtel, но при этом в цене они будут гораздо доступнее.



Последние новости

всё о скутерах

Зимние шины

С приходом зимы автомобиль требует дополнительной подготовки к снегу и морозу. Неблагоприятное время года не застанет автомобилиста врасплох, если он тщательно подготовил к ней свою машину…

подробнее

Как правильно похудеть за неделю 5-10 кг за неделю

Похудеть на 1-3 кг за неделю реально без изнуряющих диет и вреда для организма. А избавиться от 5 кг и больше -- задача посложнее, как морально, так и физически…

подробнее

Как интернет облегчает жизнь автомобилистам?

Интернет не только влияет на жизнь молодого поколения. Свою лепту он внес и для автомобилистов…

подробнее

В Америке выпустили мотоцикл-амфибию

Мощности двигателя хватает для развития предельных 130 километров в час на суше и 60 км/ч на воде. Переход на воду осуществляется без какого либо труда. Как видно на видео, скутер просто съезжает на воду и по нажатию кнопки превращается в гидроцикл за пять секунд.…

подробнее

Скутер и велосипед от Daimler

Представим у вас нет водительского удостоверения ,но очень хочется передвигаться по городу или ездить на работу быстро и самостоятельно проблему решал велосипед ,но на нем можно и устать…

подробнее

Это городской электроскутер, про который вы не знали, что он вам нужен

Сингапурский коллектив Vanda Electrics, недавно удививший мир гиперкаром Dendrobium, представил на ярмарке в китайском Шэньчжэне электрический мини-электроскутер Motochimp, вдохновленный, как они сами говорят, рисунком 10-летней девочки.…

подробнее