Японский мопед или «бешеная табуретка»

Японский мопед или «бешеная табуретка»

Он же мопед, он скутер, но же мотороллер… а ещё эти экономичные, компактные и неприхотливые средства передвижения ласково называют «табуретками» или «стульчиками». Причем название это совсем не оскорбительно и объяснимо историей изобретения мопедов.

Совсем не удивительно, что мотороллер-пионер был придуман в стране, где ценят каждый свободный сантиметр жизненного пространства, «зеленое» энергопотребление и максимальный комфорт – в Японии. По задумке разработчиков, пилот скутера – домохозяйка, разъезжающая по городским джунглям за покупками. Поэтому такое средство передвижение должно было стать максимально простым в управлении, неприхотливым в ремонте, экономичным в «еде» и комфортным в позе пилота. Кстати, благодаря позе водителя мопеда, напоминающей сидящего на табуретке, эти мини-мотоциклы и получили своё забавное название. В свою очередь, тюнингованный спорт-мопед с улучшенными характеристиками двигателя стали называть «бешеной табуреткой».

Название этого японского вида транспорта, как ни странно, заимствовано из британского английского, а переводится “scoot” как «удирать». Ведь в Англии преимуществами маневренности и компактности скутеров всегда пользовались нашкодившие подростки. Маленький и юркий скутер способен раствориться в узких переулочках и дворах больших городов, утерев нос полицейской машине или мотоциклу.

На вопрос, кто производит лучшие мопеды, можно ответить однозначно: те, кто их придумал – японцы. Среди особенностей японских мопедов – облегченная масса при форсированном двигателе, превосходная эргономичность при армированной конструкции рамы, пластиковая облицовка при высочайшем качестве материалов. Надежность и эксплуатационные характеристики японских мопедов не обсуждаются: у них априори нет конкурентов.

Однако скутеры получили широкое распространение не только на родине, но и в нашей стране. Огромная популярность «табуреток» в городах и селах стремительно растет благодаря целому ряду факторов:

1. Японский мопед требует минимальных навыков управления транспортным средством.

2. Эти мопеды намного более доступны, чем мотоцикл или автомобиль, да и уход за ними не требует массы времени и финансов.

3. Для управления скутером объемом двигателя меньше 50 «кубиков» не требуются водительские права, техосмотр и регистрация.

4. Мопеды не боятся многочасовых пробок, а с легкостью объезжают их десятой дорогой.

Если и вы хотите стать счастливым и мобильным обладателем удобной «бешеной табуретки», сфокусируйтесь на японских производителях, особенно обратите внимание на такие известные бренды, как Yamaha, Honda и Suzuki – они признанные лидеры не только японского, но и мирового рынка.

Пересев на японский мопед, вы забудете, что такое пробки, сложность в управлении и дороговизна ремонта и заправки, а ваша неприхотливая «табуретка» будет лихо катать вас по городам и весям, радуя своей долговечностью и непревзойденным качеством!



Последние новости

всё о скутерах

Зимние шины

С приходом зимы автомобиль требует дополнительной подготовки к снегу и морозу. Неблагоприятное время года не застанет автомобилиста врасплох, если он тщательно подготовил к ней свою машину…

подробнее

Как правильно похудеть за неделю 5-10 кг за неделю

Похудеть на 1-3 кг за неделю реально без изнуряющих диет и вреда для организма. А избавиться от 5 кг и больше -- задача посложнее, как морально, так и физически…

подробнее

Как интернет облегчает жизнь автомобилистам?

Интернет не только влияет на жизнь молодого поколения. Свою лепту он внес и для автомобилистов…

подробнее

В Америке выпустили мотоцикл-амфибию

Компания по производству высокоскоростных амфибий (High Speed Amphibians) под названием GIBBS Sports Amphibians выпустила первый двухколесный гидроскутер или скутер-амфибию. В обычном состоянии…

подробнее

Скутер и велосипед от Daimler

Представим у вас нет водительского удостоверения ,но очень хочется передвигаться по городу или ездить на работу быстро и самостоятельно проблему решал велосипед ,но на нем можно и устать…

подробнее

Это городской электроскутер, про который вы не знали, что он вам нужен

Сингапурский коллектив Vanda Electrics, недавно удививший мир гиперкаром Dendrobium, представил на ярмарке в китайском Шэньчжэне электрический мини-электроскутер Motochimp, вдохновленный, как они сами говорят, рисунком 10-летней девочки.…

подробнее