Как интернет облегчает жизнь автомобилистам?

Как интернет облегчает жизнь автомобилистам?

Интернет не только влияет на жизнь молодого поколения. Свою лепту он внес и для автомобилистов. Сегодня мы вам расскажем о том, как можно избавить себя от длительных очередей в различных госучреждениях и провести ряд услуг дома, не вставая с дивана.

Наше правительство сейчас рассматривает закон, который будет подразумевать замену водительского удостоверения не в стенах ГИБДД, а в многофункциональных центрах.  Принятие такого закона значительно уменьшит очереди. Хотя, уже сегодня можно избавить себя от похода в госорганы. Безусловно, есть такие процедуры, которые по интернету не решить, но большая их часть решается во всемирной паутине.

Проверяем автомобиль

Существует такой сайт «Auto3n.ru». Он будет очень полезный тем, кто покупает автомобиль б/у. Введя значение можно сделать поиск по VIN и узнать «историю» этого автомобиля. Будет информация о количестве ДТП, проведении техосмотра и информацию о регистрации. Это и многое другое вам станет известно лишь после нескольких кликов мышкой. Но, такая информация вам станет доступна при условии, если автомобиль имеет московскую регистрацию.

На сайт ГИБДД есть похожая функция. Там информация подается в федеральном масштабе.

Удостоверение нельзя получить по болезни

Запуск работы многофункциональных центров и замены в них водительских прав это пока лишь слова на бумаге. Но, несмотря на это, уже сегодня можно значительно облегчить себе жизнь при проведении данной процедуры. Причем делается это все в рамках действующих законов. О том, что водитель должен получить новое удостоверение, уведомят за три месяца «Госуслуги». Но, это лишь при условии, что на соответствующем сайте имеется ваша учетная запись прошедшая регистрацию. Если у вас все это имеется, то вам необходимо лишь взять соответствующую справку из больницы, перед этим оплатив квитанцию. После этого можно со спокойной душой идти в отделение в удобное для вас время. После всех этих процедур отпадает надобность простоя в большой очереди. По талончикам уже ходить не придется. При регистрации на «Госуслугах», вам обслужат в отдельном окне, в котором редко когда бывает очередь. Но, будьте внимательны при такой процедуре. Некоторые подразделения принимают водителей лишь тогда, когда они предварительно записались на сайте. Если записи нет, то вас не примут и вы только зря потеряете время.

Штрафы

Самым актуальным сервисом на сайте «Госуслуг» является процедура проверки и, соответственно, оплаты штрафов за нарушения правил ПДД. Более того, эта услуга позволяет оплатить штраф не только водителю, а любому гражданину, который имеет штраф в ГИБДД. Данная услуга среди множества других по популярности занимает первое место. Для того, чтобы узнать о своих штрафах необходимо сделать следующее: вбиваете в своем личном кабинете на сайте свое водительское удостоверение, его номер, и после этого вводите данные о регистрации автомобиля. Сделав заполнение этих полей один раз, при следующей проверке вся информация будет вбита автоматически. Такая проверочная услуга очень удобна.

Данная услуга завоевала такую популярность благодаря тому, что большинство штрафов на сегодняшний день приходят по средствам фото- и видео. Все дело в том, что доверив доставку уведомления о штрафе нашей с вами почте, вы его получите спустя пару месяцев и то не факт. Такая услуга экономит время вам и работникам ГИБДД. Более того, если вы успеете заплатить штраф в течение двадцати дней со дня его оформления, то всю сумму платить не придется. Достаточно будет заплатить половину. Такая процедура не только удобная, но еще и очень экономная.

Регистрация автомобиля

Далее в рейтинге самых популярных услуг, которые можно сделать через интернет — зарегистрировать свой автомобиль. Это конечно не избавит вас от прибытия в место получения документов и номера на автомобиль, но в очередях долго стоять не придется. Главное, заполните специальный бланк на сайте, в котором вы укажите нужное вам отделение, время и оплату госпошлины. После того, когда вы все заполните и отправите, можно ехать в отделение ГИБДД. Главное, взять с собой СТС, ПТС, договор о купле-продаже и полис ОСАГА. Если вы оформите предварительную запись, то вы точно сможете сэкономить массу времени при регистрации автомобиля.

Процедура покупки ОСАГО

Совсем недавно появилась такая услуга в интернете, как оформление полиса ОСАГО. Теперь надобность приезжать в офис страховой фирмы полностью отпадает. Для оформления достаточно просто зайти на сайт фирмы и все верно заполнить. Что касается оплаты, то и тут нет никаких проблем. Воспользовавшись банковской картой вы сможете все без проблем оплатить через интернет.

С нового года любая страховая фирма должна будет предоставлять такие онлайн услуги для своих клиентов.

Что касается полиса на бумаге, то по закону вы не обязаны его возить с собой и предъявлять инспектору. Но, во избежание конфликтов, лучше распечатать это свидетельство и возить его с собой.

Декларация и налог

Что касается оплаты налога на транспорт, до здесь все просто. Взяли квитанцию и оплатили ее через интернет каким вам удобно способом. На сайте в личном кабинете вы можете также просмотреть свои долги, если они конечно есть.

Чтобы не было никаких проблем, водителям необходимо производить процедуру декларирования своего дохода. Это нужно делать в обязательном порядке после того, как вы продадите автомобиль. Для того, чтобы эта процедура прошла быстро и без каких-либо затруднений, необходимо зарегистрироваться и создать свой личный кабинет на странице ФНС. Но, провести эту процедуру у себя дома не выйдет. Вам все таки придется нанести один визит в налоговую службу. Но, после этого вы не будете знать хлопот в подобном вопросе.

Медкомиссия для получения справки

Вам очень повезло, если вы житель Москвы и имеете свой кабинет на сайте «Госуслуги». В этом случае получить медсправку для ГИБДД вам не составит никакого труда. Всего полтора часа и она уже у вас на руках. Данная справка нужна, если вы меняете права. Если получать эту справку обычным, стандартным методом, то вы потратите намного больше времени. Пройти основных врачей это процедура не сложная, а вот психоневрологический и наркологический диспансер займет у вас немало времени. Для жителей других городов при прохождении этой процедуры необходимо будет посетить по меньшей мере 3 учреждения. Но москвичам повезло. В прошлом году открылась специальная поликлиника, в которой можно «по быстрому» пройти всех необходимых врачей сразу и в одном месте.

Такая новая процедура очень удобная, но потребует определенных затрат. Вам придется выложить 80$ за такую ускоренную процедуру. И, напоминаю, данную процедуру могут пройти лишь москвичи у которых есть постоянная регистрация.



Последние новости

всё о скутерах

Зимние шины

С приходом зимы автомобиль требует дополнительной подготовки к снегу и морозу. Неблагоприятное время года не застанет автомобилиста врасплох, если он тщательно подготовил к ней свою машину…

подробнее

Как правильно похудеть за неделю 5-10 кг за неделю

Похудеть на 1-3 кг за неделю реально без изнуряющих диет и вреда для организма. А избавиться от 5 кг и больше -- задача посложнее, как морально, так и физически…

подробнее

Как интернет облегчает жизнь автомобилистам?

Интернет не только влияет на жизнь молодого поколения. Свою лепту он внес и для автомобилистов…

подробнее

В Америке выпустили мотоцикл-амфибию

Мощности двигателя хватает для развития предельных 130 километров в час на суше и 60 км/ч на воде. Переход на воду осуществляется без какого либо труда. Как видно на видео, скутер просто съезжает на воду и по нажатию кнопки превращается в гидроцикл за пять секунд.…

подробнее

Скутер и велосипед от Daimler

Представим у вас нет водительского удостоверения ,но очень хочется передвигаться по городу или ездить на работу быстро и самостоятельно проблему решал велосипед ,но на нем можно и устать…

подробнее

Это городской электроскутер, про который вы не знали, что он вам нужен

Сингапурский коллектив Vanda Electrics, недавно удививший мир гиперкаром Dendrobium, представил на ярмарке в китайском Шэньчжэне электрический мини-электроскутер Motochimp, вдохновленный, как они сами говорят, рисунком 10-летней девочки.…

подробнее